Qué significa realmente el MOQ en los suplementos de marca propia: 500 frente a 3000 unidades.

Qué significa realmente el MOQ en los suplementos de marca propia: 500 frente a 3000 unidades.
  • Tendencias del mercado
  • Selección y evaluación de proveedores
Posted by ZOOMSHEAL On Nov 08 2026

Respuesta rápida: El MOQ (cantidad mínima de pedido) es el lote mínimo que una fábrica puede producir sin incurrir en pérdidas por cambios de formato, y en el caso de los suplementos, se establece por forma farmacéutica, no por cliente. Para gomitas, polvos y líquidos, el mínimo práctico ronda las 500 unidades por SKU; para cápsulas, tabletas y cápsulas blandas, ronda las 1000. Quien mencione "3000 unidades como mínimo" para gomitas, se refiere a una configuración de línea elegida por conveniencia, no a un límite físico.

Por Jack Liu, Gerente de Exportaciones de ZOOMSHEAL · Revisado por el equipo de calidad y regulación de ZOOMSHEAL · Última actualización: 8 de noviembre de 2026

1. ¿Cuál es el precio real de MOQ?

Una línea de producción tiene un costo fijo por lote: limpieza y cambio de formato, verificación de la línea, inspección del primer artículo, mezclador que debe llenarse a un volumen mínimo para una mezcla homogénea y control de calidad cuyo costo es el mismo tanto para 500 como para 50 000 unidades. Al dividir ese costo fijo entre el tamaño del lote, se obtiene el costo unitario. La cantidad mínima de pedido (MOQ) es simplemente el punto en el que el costo fijo deja de ser el factor determinante del precio.

Por eso, la cantidad mínima de pedido (MOQ) varía según el formato y nunca según el tamaño del cliente. Una línea de producción de gomitas puede depositar 500 unidades en pocos minutos; una línea de cápsulas blandas tiene que llenar un molde, pasar por un largo túnel de secado y limpiar la gelatina, por lo que el mismo costo fijo, repartido entre 500 unidades, triplicaría el precio unitario.

2. El costo fijo por ejecución, por formato

Formato Mínimo práctico por SKU Factor de costo fijo Tiempo por carrera
Gomitas 500 unidades Configuración del molde, preparación del depósito, ciclo de secado 1-2 días
Polvos / sobres individuales 500 unidades Volumen mínimo de trabajo de la licuadora 1 día
Líquidos / chupitos 500 unidades Tanque mínimo, ciclo de pasteurización 1 día
Cápsulas duras 1.000 unidades Cambio de llenado de cápsulas, pérdida de rendimiento 1-2 días
tabletas 1.000 unidades Herramientas de compresión, ajuste de la uniformidad del peso 1-2 días
Cápsulas blandas 1.000 unidades Cambio de matriz, túnel de secado largo 2-3 días

Fíjese en lo que no aparece en esa tabla: la materia prima. Los principios activos suelen representar el mayor coste individual, pero su precio aumenta linealmente y no son la razón de un mínimo. Si un proveedor le dice que la cantidad mínima de pedido es alta "porque el ingrediente es caro", pídale el registro de un lote de 500 unidades y verá cómo cambia su respuesta.

3. Los cuatro costes ocultos en un MOQ grande

Los compradores comparan el precio unitario y olvidan que un gran primer pedido implica endeudarse en el futuro. Cuatro costos importan más que el precio unitario:

  • Capital inmovilizado. 3.000 unidades a 4 USD = 12.000 USD almacenados en un depósito en lugar de destinados a publicidad o a tu segundo producto.
  • Almacenamiento y manipulación. Almacenamiento en Amazon FBA, recepción por parte de 3PL y mano de obra para trasladar cajas que no venderás durante un año.
  • El problema de la caducidad . La mayoría de los suplementos se envían con una vida útil de 18 a 24 meses. Si tardas 12 meses en vender un lote, estás vendiendo un producto con una vida útil restante de 6 a 12 meses, lo que genera muchas quejas de los clientes.
  • Errores arraigados. En el primer lote es donde aparecen los errores de etiquetado, los problemas de sabor y las quejas sobre el peso de llenado. Un lote de 500 unidades es una lección barata; un lote de 3000 unidades es una lección costosa.

4. Una comparación práctica

Elemento de línea Proveedor A (cantidad mínima de pedido: 500) Proveedor B (cantidad mínima de pedido: 3000 unidades)
Precio unitario 4,20 USD 3,40 USD
Desembolso de primer orden USD 2.100 10.200 dólares estadounidenses
Herramientas / placa 350 USD USD 0 (absorbido)
Efectivo total en la oficina de correos USD 2.450 10.200 dólares estadounidenses
Unidades vendibles en 6 meses 500 ~1.200
Inventario restante después de 6 meses 0 1.800 unidades (6.120 USD al precio de coste)
Precio de venta al público: 19,90 USD Mismo producto, mismo porcentaje de margen

El proveedor B parece un 19 % más barato por unidad. Sin embargo, exige cuatro veces más dinero antes de saber si el producto se venderá, y te deja con 1800 unidades —aproximadamente 6100 USD de capital circulante— justo cuando preferirías estar probando un segundo producto. Para un primer lanzamiento, el precio unitario más bajo resulta ser la opción más cara.

5. Siete maneras de reducir el MOQ

  1. Solicite por formato, por escrito. Muchas cotizaciones indican la cantidad mínima de pedido (MOQ) más alta para todos los formatos porque es más fácil de administrar. Pregunte específicamente: "¿Cuál es la cantidad mínima para esta gomita, este SKU, esta etiqueta?"
  2. Utilice herramientas estándar. Si la fábrica ya dispone de un molde o matriz con una forma similar a la que necesita, puede omitir el lote de herramientas que suele determinar la cantidad mínima de pedido (MOQ).
  3. Aceptamos colores y botellas estándar. Las botellas personalizadas se piden por cajas a un proveedor de embalajes; esa cantidad de cajas, y no la línea de producción, suele ser el pedido mínimo real.
  4. Empiece con menos referencias, no con referencias más pequeñas. Un solo sabor, con 1000 unidades vendidas, resulta más económico por unidad que tres sabores con 500 unidades cada uno, ya que el cambio de formato se paga una sola vez.
  5. Reserva un espacio, no un lote completo. Algunas fábricas añaden una pequeña producción a una producción mayor de la misma fórmula base, cobrando una tarifa por espacio en lugar de un cambio completo.
  6. Adquiera el producto piloto a granel. El producto a granel sin etiquetar, envasado en bidones aptos para uso alimentario y etiquetado localmente, elimina por completo el requisito de cantidad mínima de pedido (MOQ) para el embalaje.
  7. Negocia el volumen a cambio del precio más adelante. Acuerda un primer pedido de 500 y un segundo pedido comprometido de 2000 en un plazo de 90 días a cambio del precio de lote pequeño.

6. El primer pedido y el pedido repetido son números diferentes.

El primer pedido incluye la preparación: planchas de impresión, pruebas de color, una prueba de línea y, a menudo, una muestra de estabilidad extraída del lote. Los pedidos repetidos reutilizan todo este proceso, por lo que un proveedor sensato le ofrecerá un pedido mínimo menor para pedidos repetidos (300 unidades en lugar de 500, o 600 en lugar de 1000), siempre que la fórmula y el embalaje no cambien. Solicite ambas cantidades en el primer presupuesto; un proveedor que no pueda separarlas no ha tenido en cuenta su segundo pedido.

7. La trampa del embalaje

En la práctica, la principal limitación no suele ser la línea de producción, sino los componentes. Los fabricantes de envases exigen cantidades mínimas de pedido para frascos, tapas, cucharas dosificadoras, etiquetas y cajas, y estas cantidades suelen ser mayores que la cantidad mínima de llenado. Un lote de llenado de 500 unidades puede requerir un pedido de 2000 frascos, lo que se convierte, sin que nos demos cuenta, en la cantidad mínima de pedido real y en un verdadero problema de almacenamiento.

Soluciónalo antes de que te afecte: pregunta si la fábrica puede suministrar los componentes desde su propio stock con un pequeño recargo, o si pueden utilizar los componentes que les envíes. Ambas son solicitudes habituales.

8. Cuándo un MOQ alto es realmente correcto

Si dispone de datos de ventas de los últimos 12 meses para el mismo producto, una tirada de 3000 unidades con un precio unitario un 19 % inferior es claramente mejor: se venderá, la demanda consume el tiempo de almacenamiento en lugar de la vida útil del producto, y el flujo de caja es positivo. El error radica en aplicar esta lógica a un primer pedido, a un producto de temporada o a un producto cuya etiqueta aún está en proceso de cambio. Ajuste el tamaño del lote según su nivel de confianza, no según la tabla de descuentos.

9. Flujo de caja: qué efecto tiene realmente un primer pedido en su balance.

La mayoría de los lanzamientos fallidos se deben a problemas de gestión financiera, no al producto en sí. Un pedido de suplemento se paga antes de su venta: un depósito del 30-50% al realizar la compra, el saldo antes del envío, y luego el flete, los aranceles y la recepción por parte de un operador logístico externo antes de que se venda una sola unidad. Con un pedido mínimo de 3000 unidades, esto representa entre cuatro y seis meses de capital de trabajo comprometidos en una sola apuesta.

Escenario Pedido de 500 unidades Pedido de 3.000 unidades Momento
Depósito (40%) USD 840 4.080 dólares estadounidenses Día 0
Saldo antes del envío USD 1.260 USD 6.120 Días 25–35
Flete + aranceles (estimado) 350 USD 700 USD Día 35–50
Recepción y almacenamiento por parte de 3PL (6 meses) USD 120 480 USD En curso
Total comprometido antes de los ingresos USD 2.570 11.380 dólares estadounidenses —
Unidades de equilibrio con un margen bruto del 45%. ~290 ~1.270 —

Fíjese en la fila del punto de equilibrio: el pedido más pequeño necesita unas 290 ventas para recuperar la inversión, mientras que el más grande necesita unas 1270. Si su plan de lanzamiento permite vender 300 unidades en 90 días, pero no 1300, el precio de 3000 unidades es una decisión de financiación que no tenía previsto tomar.

10. Cómo interactúa el MOQ con las reglas de Amazon FBA y 3PL.

La logística del mercado estableció discretamente un segundo mínimo. FBA exige que las unidades lleguen etiquetadas con el FNSKU, en cajas que cumplan con los límites de envío y dentro del plazo de recepción previsto en el plan de envío. Un pedido de 500 unidades ocupa aproximadamente entre 10 y 20 cajas, según el formato y el tamaño del paquete, lo que facilita dividirlo en dos envíos. Un pedido de 3000 unidades requiere un envío a escala de palé, lo que implica transporte de mercancías, etiquetado de palés y una cola de recepción más larga.

  • Antes de elegir la cantidad mínima de pedido (MOQ), solicite a la fábrica las dimensiones de la caja, el peso bruto y las unidades por caja; estos datos determinan el coste del transporte.
  • Para envíos pequeños, el transporte marítimo a menudo no resulta económico, ya que predominan el cargo mínimo y las tasas portuarias. El transporte aéreo o el transporte consolidado de carga (LCL) suele ser la mejor opción para envíos de menos de 300 kg.
  • Si vende a través de más de un canal, divida el lote en paquetes específicos para cada canal en la fábrica. El reetiquetado en un proveedor logístico externo (3PL) cuesta más que el ahorro en el empaquetado.

Preguntas frecuentes

¿Por qué algunas fábricas cotizan 3.000 unidades para todos sus productos?

Tres razones: su línea de producción está configurada para grandes tiradas y las pequeñas les resultan realmente más caras; su proceso de ventas se basa en compradores que realizan compras al por mayor; o son una empresa comercial cuyo socio fabricante no abrirá una línea de producción por menos. La primera es legítima, la segunda es una estrategia de posicionamiento y la tercera significa que está hablando con la empresa equivocada.

¿Puedo obtener menos de 500 unidades para un mercado de muestra?

Sí, como prueba piloto o muestra pagada, normalmente con un sobreprecio unitario del 30-60% más los gastos de instalación. Es una forma razonable de probar un mercado, y la mayoría de las fábricas descontarán parte de este sobreprecio del primer pedido de producción.

¿El MOQ incluye el lote de utillaje?

Por lo general, no. Los costos de herramientas, planchas y primera pieza se registran por separado. Solicite el total en efectivo al momento de la orden de compra, ya que es la única cifra relevante para su presupuesto.

¿Un MOQ más bajo siempre es mejor?

No. Por debajo del mínimo práctico, el precio unitario aumenta drásticamente y, con él, también el riesgo de desviaciones en el proceso de producción de lotes pequeños. Para un producto de eficacia probada, pagar un 15 % menos por unidad a 3000 unidades es mejor que pagar un 15 % más a 500 unidades.

¿Se puede compartir el MOQ entre diferentes sabores?

A veces. Si la fórmula base es idéntica y solo difiere el sabor o el color, algunas fábricas producirán 500 + 500 + 500 como una campaña de 1500 unidades. Pregunte en esos términos: "cantidad mínima de la campaña" en lugar de "cantidad mínima de SKU".

¿Qué ocurre con la cantidad mínima de pedido si cambio la etiqueta?

Los cambios en las etiquetas por sí solos no suelen restablecer el MOQ; lo que sí restablecen es el costo de la plancha o del diseño gráfico. Los cambios en la fórmula sí lo restablecen, ya que es necesario rehacer el registro del lote, los datos de estabilidad y, a menudo, el panel de pruebas.

Fuentes

  • FDA de EE. UU., 21 CFR Parte 111 — Buenas prácticas de fabricación (BPF) para suplementos dietéticos, incluidos los registros de producción por lotes y las muestras de reserva. ecfr.gov
  • Guía de etiquetado de suplementos dietéticos de la FDA de EE. UU. fda.gov
  • USP <711> Disolución; USP <905> Uniformidad de las unidades de dosificación. usp.org
  • NSF/ANSI 173 — Suplementos dietéticos. nsf.org
  • Comisión Europea, Directiva 2002/46/CE relativa a los complementos alimenticios. eur-lex.europa.eu
  • Reglamento (UE) n.º 1169/2011 relativo a la información alimentaria facilitada a los consumidores. eur-lex.europa.eu

Acerca de esta guía

Las cifras aquí presentadas provienen de la planificación de producción para marcas blancas de gominolas, cápsulas, comprimidos, cápsulas blandas, polvos y líquidos, y se indican por SKU al momento de la cotización. La rentabilidad de cada lote varía según la configuración de la línea de producción, por lo que estas cifras representan el rango de precios que se puede negociar, no una lista de precios fija. Última revisión sustancial: 8 de noviembre de 2026.

Servicios de fabricación relacionados

Noticias destacadas
Cómo elegir un fabricante de suplementos por contrato en China: Lista de verificación de 12 puntos
Cómo elegir un fabricante de suplementos por contrato en China: Lista de verificación de 12 puntos

La mayoría de los errores de abastecimiento se cometen antes de la primera cotización. Esta es la lista de verificación de 12 puntos que usaríamos si fuéramos compradores: certificados para verificar, preguntas que ponen en evidencia a las empresas comerciales y las cifras que una fábrica real puede responder en un solo correo electrónico.

Qué significa realmente el MOQ en los suplementos de marca propia: 500 frente a 3000 unidades.
Qué significa realmente el MOQ en los suplementos de marca propia: 500 frente a 3000 unidades.

El MOQ no es una política de ventas, sino un problema de física: tiempo de cambio de producción, utillaje, tamaño mínimo de lote y tiradas de empaquetado. Aquí te explicamos cómo se calcula y cómo conseguir un primer pedido de 500 unidades sin pagar un recargo.

¿Quién es el propietario de la fórmula en los suplementos de marca blanca? Explicación de la diferencia entre OEM y ODM.
¿Quién es el propietario de la fórmula en los suplementos de marca blanca? Explicación de la diferencia entre OEM y ODM.

Si tu fábrica desarrolló la fórmula, es posible que no seas el propietario. Si la adquiriste, aún podrías perder el control sobre ella a través del empaquetado y la maquinaria. Así es como funciona la propiedad en la fabricación de suplementos.

Cómo verificar la autenticidad de un certificado GMP (y qué no significa GMP)
Cómo verificar la autenticidad de un certificado GMP (y qué no significa GMP)

Un certificado GMP es un documento que describe un proceso realizado en una dirección y fechas específicas. No constituye una aprobación de su producto. A continuación, le mostramos cómo verificarlo en diez minutos y las cuatro afirmaciones que las GMP nunca respaldan.

Registro ante la FDA frente a certificación GMP para suplementos: qué suelen malinterpretar los compradores
Registro ante la FDA frente a certificación GMP para suplementos: qué suelen malinterpretar los compradores

La aprobación de la FDA no es un requisito indispensable para los suplementos dietéticos. Se requiere el registro de las instalaciones, el cumplimiento de las Buenas Prácticas de Fabricación (BPF) según la norma 21 CFR 111 y la realización de inspecciones. Confundir estos requisitos es el error más costoso en la adquisición de suplementos.

Fabricación por contrato de proteína en polvo: Mezcla, sabor y coste por ración
Fabricación por contrato de proteína en polvo: Mezcla, sabor y coste por ración

Cómo un fabricante por contrato controla el análisis de proteínas, la uniformidad de la mezcla, los sistemas de sabor y el peso de llenado, con un desglose completo del coste por ración, los niveles de cantidad mínima de pedido y los seis modos de fallo que afectan a las nuevas marcas de proteínas en su primer año.