自有品牌保健品最低起订量(MOQ)的真正含义:500 件 vs 3000 件

自有品牌保健品最低起订量(MOQ)的真正含义:500 件 vs 3000 件
  • 市场趋势
  • 供应商筛选与审核
Posted by ZOOMSHEAL On Nov 08 2026

简答:最小起订量(MOQ)是指工厂在不因换线而亏损的情况下能够生产的最小批量,在保健品领域,MOQ 是按剂型而非按客户设定的。对于软糖、粉剂和液体剂型,实际的最低起订量约为每 SKU 500 件;对于胶囊、片剂和软胶囊,则约为 1000 件。任何声称软糖“最低起订量 3000 件”的人,指的是他们为了方便而选择的生产线配置,而非实际的最低起订量。

作者:刘杰克(ZOOMSHEAL 出口经理)· 经 ZOOMSHEAL 质量与法规团队审核 · 最后更新日期:2026 年 11 月 8 日

1. 最低起订量实际定价是多少?

生产线每次运行都有固定成本:清洁和换线、生产线清空检查、首件检验、搅拌机必须装满至最低工作容量才能均匀混合,以及质量放行,无论生产 500 件还是 50,000 件,这些成本都相同。将这些固定成本除以批量大小,即可得到单位成本。最小起订量 (MOQ) 就是固定成本不再主导价格的临界点。

这就是为什么最小起订量会根据产品规格而变化,而不是根据“客户规模”而变化。一条软糖生产线几分钟就能生产500个单位;而一条软胶囊生产线则需要填充模具、运行很长的干燥隧道并清理明胶,因此同样的固定成本分摊到500个单位上,单价将是原来的三倍。

2. 按格式划分的每次运行固定成本

格式每个 SKU 的实际最低数量固定成本驱动因素每次运行时间
软糖500个单位模具设置、沉积装置、干燥周期1-2天
粉末/条状包装500个单位搅拌机最小工作体积1天
液体/饮品500个单位罐体最小值,巴氏杀菌周期1天
硬胶囊1000个单位胶囊填充机更换,产量损失1-2天
片剂1000个单位压缩工具,重量均匀性调整1-2天
软胶囊1000个单位模具更换,长干燥隧道2-3天

请注意表格中未包含的内容:原材料。活性成分通常是最大的单项成本,但其成本呈线性增长,并非设定最低订购量的原因。如果供应商告诉你最低订购量高是因为“原料昂贵”,请索取500件批次的生产记录,看看他们的回答是否会改变。

3. 大批量订单中隐藏的四项成本

买家只关注单价,却忽略了首笔大订单实际上是从未来借款。有四项成本比单价更重要:

  • 资金被占用。3000件,每件 4 美元,共计 12000 美元,这些钱都放在仓库里,而不是用于广告宣传或作为你的第二个 SKU。
  • 仓储和搬运。亚马逊FBA仓储、第三方物流收货,以及搬运一年内都卖不出去的纸箱所需的人工费用。
  • 保质期缩短。大多数保健品出厂时的保质期为18-24个月。如果您用12个月的时间销售一批产品,那么您销售的产品实际保质期可能只有6-12个月,这很容易引发顾客投诉。
  • 难以纠正的错误。第一批产品最容易出现标签错误、口味问题和灌装重量不符等投诉。500 件的批次是一次低成本的学习;3000 件的批次则是一次代价高昂的教训。

4. 比较分析

项目供应商 A(最低起订量 500)供应商 B(最小起订量 3,000)
单价4.20 美元3.40美元
第一笔支出2100美元10,200 美元
模具/板材350美元0 美元(已吸收)
采购订单处的现金总额2450美元10,200 美元
6个月内可售出的单元500约1200
6个月后剩余库存0 1800 台(成本价 6120 美元)
零售价为 19.90 美元相同的产品,相同的利润率

供应商 B 的单价看起来便宜 19%。但它要求在产品销售情况明朗之前预付 4 倍的款项,而且会让你积压 1800 件产品——约 6100 美元的流动资金——而此时你更希望用这笔钱来测试第二个 SKU。对于首次上市来说,低廉的单价反而会带来高昂的成本。

5. 降低最低订货量 (MOQ) 的七种方法

  1. 以书面形式询问每种规格的最低订购量。许多报价单上列出的最低订购量都是所有规格的最高值,因为这样更容易管理。请具体询问:“这款软糖、这个SKU、这个标签的最低订购量是多少?”
  2. 使用现有模具。如果工厂已有与您所需形状接近的模具,则可以跳过通常决定最小起订量的模具批次。
  3. 接受标准颜色和标准瓶型。定制瓶型需按箱向包装供应商订购;通常情况下,真正的最小起订量(MOQ)是整箱数量,而非生产线数量。
  4. 先减少 SKU 的数量,而不是减少 SKU 的个头。单一口味 1000 件的单价低于三种口味各 500 件的单价,因为转换成本只需支付一次。
  5. 预订的是生产时段,而不是生产批次。有些工厂会在大批量生产相同配方的产品时,额外添加一小批产品,只收取生产时段费,而不是收取全部换批次费。
  6. 先以散装形式试销。采用食品级桶装的散装产品,无需贴标签,本地贴标,即可完全取消包装的最低起订量限制。
  7. 先以交易量决定价格。双方约定首单500件,并在90天内承诺第二单2000件,以此换取小批量价格。

6. 首批订单和重复订单的订单号不同。

首单包含前期准备工作:制版、打样、生产线试生产,通常还会从批次中抽取稳定性样品。后续订单会重复使用所有这些步骤,因此,合理的供应商会降低后续订单的最低起订量——例如,300 件而不是 500 件,或者 600 件而不是 1000 件——前提是配方和包装不变。务必在首次报价时索取这两个数字;如果供应商无法区分这两个数字,说明他们没有考虑到您的后续订单。

7. 包装陷阱

实际上,真正构成制约因素的往往不是生产线,而是零部件。包装制造商通常会对罐子、瓶盖、勺子、标签和纸箱设定最低订购量,而这些最低订购量往往大于灌装所需的最低数量。例如,500 件的灌装订单可能需要订购 2000 个罐子,这便悄然成为你真正的最低订购量和真正的仓储难题。

防患于未然:询问工厂是否愿意以略微溢价从其库存中供货,或者是否接受您自行寄送的零部件。这两种要求都很正常。

8. 当高最小起订量确实正确时

如果你有同一SKU过去12个月的销售数据,那么以降低19%的单价批量生产3000件显然更划算:产品肯定能卖出去,货架期会被需求消耗而不是被库存消耗,而且现金流也能得到改善。但错误的做法是将这种逻辑应用到首单、季节性产品或标签仍在更新的SKU上。批量大小应该根据你的信心来确定,而不是根据折扣表来确定。

9. 现金流:首单对资产负债表的真正影响

大多数首次上市失败的原因在于资金周转时间,而非产品本身。补剂订单的款项在售出前就已经支付:下单时需支付30%至50%的定金,余款在发货前付清,此外还要支付运费、关税以及第三方物流的收货费用,之后才能售出一件产品。如果最低起订量为3000件,这意味着四到六个月的营运资金都投入到了一次投资中。

阶段500件订单3000件订单定时
定金(40%) 840美元4,080 美元第0天
发货前余额1260美元6,120 美元第25-35天
运费+关税(预估) 350美元700美元第35-50天
第三方物流收货+仓储(6个月) 120美元480美元正在进行中
收入前已承诺总额2,570 美元11,380 美元—
毛利率为 45% 时的盈亏平衡点约290约1270 —

注意盈亏平衡点:较小的订单需要大约 290 件销售才能收回成本,较大的订单则需要大约 1270 件。如果你的上市计划在 90 天内实际能卖出 300 件,但卖不出 1300 件,那么 3000 件的价格就是你原本没打算做的融资决定。

10. 最低订购量如何与亚马逊FBA和第三方物流规则相互作用

亚马逊物流悄然设定了第二个最低要求。亚马逊物流 (FBA) 要求商品必须贴有 FNSKU 标签,装在符合发货限制的纸箱中,并在您发货计划的入库时间范围内送达。500 件商品的订单大约需要 10-20 个纸箱,具体取决于商品规格和包装尺寸——很容易分成两次发货。而 3000 件商品的订单则需要以托盘为单位入库,这意味着需要货运代理、托盘贴标以及更长的收货等待时间。

  • 在确定最小起订量之前,请向工厂询问纸箱尺寸、毛重和每箱数量;这些数字决定了运费。
  • 对于小批量货物,海运通常不经济——最低收费和港口费用占据很大比例。空运或拼箱运输通常在300公斤以下更具优势。
  • 如果你的产品通过多个渠道销售,请在工厂将批次产品拆分成针对不同渠道的包装。在第三方物流公司重新贴标的成本会超过包装节省的成本。

常见问题解答

为什么有些工厂所有产品的报价都是 3000 件?

原因有三:他们的生产线是为大批量生产设计的,小批量生产成本确实更高;他们的销售流程是围绕整柜买家构建的;或者他们是一家贸易公司,其工厂合作伙伴不会以更低的价格开工。第一个原因合情合理,第二个原因是一种市场定位选择,第三个原因则意味着你找错了公司。

我可以获取低于 500 个单位的样本市场数据吗?

是的,可以作为试生产或付费样品生产,通常需要支付30%至60%的单价溢价,外加设置费。这是一种合理的市场测试方式,大多数工厂会在首笔生产订单中抵扣部分溢价。

最小起订量是否包含模具批次?

通常不会。模具费、印版费和首件成本是单独列出的项目。请索取采购订单的总现金金额,这才是影响预算的关键数字。

较低的最小起订量总是更好吗?

不。低于实际最低订购量,单价会急剧上升,小批量生产过程中出现偏差的风险也会随之增加。对于一款成熟的产品,订购3000件时单价降低15%比订购500件时单价上涨15%要划算得多。

不同口味的最低订购量可以通用吗?

有时会。如果基础配方相同,只有口味或颜色不同,一些工厂会将 500 + 500 + 500 的产品合并为一个 1500 件的批量生产活动。询问时应使用“批量生产活动最低订购量”而非“SKU 最低订购量”。

如果我更改标签,最小起订量会怎样?

单独更改标签通常不会重置最小起订量;它只会重置制版或设计稿设置费。配方更改则会重置最小起订量,因为批次记录、稳定性数据以及测试小组的评估通常都需要重新进行。

来源

  • 美国FDA,《联邦法规》第21篇第111部分——膳食补充剂的现行良好生产规范(cGMP),包括批次生产记录和储备样品。ecfr.gov
  • 美国食品药品监督管理局(FDA),膳食补充剂标签指南。fda.gov
  • USP <711> 溶出度;USP <905> 剂量单位均匀性。usp.org
  • NSF/ANSI 173 — 膳食补充剂。nsf.org
  • 欧盟委员会关于食品补充剂的第2002/46/EC号指令。eur -lex.europa.eu
  • 欧盟第1169/2011号条例,关于向消费者提供食品信息。eur -lex.europa.eu

关于本指南

此处数据来自自有品牌软糖、胶囊、片剂、软胶囊、粉剂和液体的生产计划,报价时按SKU列出。批量生产的经济效益会随生产线配置而变化,因此请将这些数字视为您可以协商的价格范围,而非固定价格表。上次实质性修订日期:2026年11月8日。

相关代工服务

专题新闻
如何在中国选择一家合适的膳食补充剂代工生产商:12项检查清单
如何在中国选择一家合适的膳食补充剂代工生产商:12项检查清单

大多数采购错误都发生在第一次报价之前。如果我们自己采购,我们会使用以下12项检查清单:核实证书、找出贸易公司的把关问题,以及一家真正工厂能在一封邮件中提供的具体数据。

自有品牌保健品最低起订量(MOQ)的真正含义:500 件 vs 3000 件
自有品牌保健品最低起订量(MOQ)的真正含义:500 件 vs 3000 件

最小起订量并非销售政策,而是一个实际问题:换模时间、模具、最小批量和包装流程。以下将解释最小起订量的计算方法,以及如何在不支付额外费用的情况下,实现首单500件的目标。

自有品牌保健品的配方归谁所有?OEM 与 ODM 的区别详解
自有品牌保健品的配方归谁所有?OEM 与 ODM 的区别详解

即使配方是你的工厂研发的,你也可能不拥有它的所有权。即使你引进了配方,你仍然可能因为包装和生产工具的缘故而失去控制权。以下是保健品生产中所有权的实际运作方式。

如何验证GMP证书的真伪(以及GMP不代表什么)
如何验证GMP证书的真伪(以及GMP不代表什么)

GMP证书是一份关于特定地点、特定日期的生产流程的文件,它并非对您产品的批准。以下是如何在十分钟内查询GMP证书的方法,以及GMP证书绝不支持的四项声明。

FDA注册与GMP认证:膳食补充剂的买家常犯的错误
FDA注册与GMP认证:膳食补充剂的买家常犯的错误

“FDA批准”对膳食补充剂来说并非一个标准。膳食补充剂的生产流程包括工厂注册、符合21 CFR 111 GMP规范,以及接受检查。混淆这三者是膳食补充剂采购中最昂贵的错误。

蛋白质粉代工生产:混合、口味和每份成本
蛋白质粉代工生产:混合、口味和每份成本

合同制造商如何控制蛋白质含量、混合均匀性、调味系统和灌装重量,以及每份的完整成本构成、最低订购量等级和新蛋白质品牌在第一年遇到的六种失败模式。

家

产品

中心

接触

大车